Неизвестная церковь на карте Генштаба

На топографической карте Генштаба 1941 года в Новозыбкове отмечено 9 церквей; 8 из них я могу отождествить, оставшуюся — нет. Знатоки, помогите!

Вот Новозыбков на этой карте:

Несмотря на то, что карта выпущена в 1941 году, местность на ней дана по состоянию на 1923-1928 годы.

На территории города отчетливо видны 9 крестиков, обозначающие церкви (людковскую тоже считаю, ибо теперь это часть города):

Перечислю все, которые знаю:

1. Церковь Рождества Богородицы на улице Дыбенко (в Людково)

2. Чудо-Михайловская церковь на Красной (Базарной) площади

3. Церковь Рождества Богородицы на улице Воровского (Александровской) (рядом с ней сейчас сквер с аркой, церковь перестроена, в ее здании расположена «Брянскторгтехника»)

4. Преображенская церковь на Советской (Никольской) улице (здание перестроено, сейчас занято разными учреждениями, увидеть ее первоначальный облик можно на нескольких дореволюционных открытках, например, на этой)

5. Никольско-Рождественская церковь на Набережной улице

6. Спасо-Преображенский собор на Первомайской (Тростанской) улице

7. Вонифатьевская (Шведовская) церковь на улице Ленина (Чугуновской) (не сохранилась, находилась напротив нынешнего педколледжа, в сквере)

9. Свято-Троицкая церковь на Комсомольской (Карховской) улице

А что такое 8? Судя по карте, церковь находилась на пересечении улиц Первомайской и Чкалова, в том месте, где сейчас рынок «Кристалл». Кому-нибудь известно что-либо по этому поводу?

Еще одна интересная деталь: озеро Карна на этой карте занимает существенно большую площадь, чем теперь. Здесь оно простирается дальше нынешней улицы Ломоносова, а сейчас заканчивается, не достигая ее.

Полностью этот лист карты можно увидеть здесь — Топографическая карта Генштаба 1941 года. Листы N-36-124, N-36-125. Новозыбков, Злынка, Климово.

Другие города Брянской области на довоенных топографических картах:

Запись опубликована в рубрике история.

24 комментария:

  1. NadinV говорит:

    Вот, что удалось выяснить о этом храме. Церковь была старообрядческая (из белокрыничных старообрядцев). Имела внушительные размеры и большой приход. Названа была в честь Св. Николая Чудотворца. Это из рассказов местных старожил).

    • voprak говорит:

      Потрясающе! Большое спасибо!
      А известно ли, как она выглядела? Деревянная была или каменная? Когда построена? Когда уничтожена? Все это страшно интересно.

  2. NadinV говорит:

    Рада, что Вам интересна эта информация). Постараюсь выяснить больше подробностей — сразу отпишусь сюда)Жаль только сегодня вернулась из Новозыбкова в Брянск, но думаю смогу созвониться с местными историками)

  3. Const говорит:

    На улице Первомайской стояла церковь Рождества Богородицы (возможно название другое), она сгорела в 30-х гг. Была Белокриницкого согласия. сейчас на ее месте роддом. Там венчалась моя бабушка. На улице Чкалова (сейчас там пятиэтажка 12-го кооператива) был молельный частный дом старообрядцев-беспоповцев (поморского толка). В нем позже находилась детская библиотека и художественная школа. На ул. Кузнечной (Ломоносова) была католическая или лютеранская цкрковь. Туда ходили молиться поляки.

    • voprak говорит:

      Большое спасибо за интересные и новые для меня сведения! Про лютеранскую церковь тоже раньше не слышал.
      Судя по тому, что «сгорела», — церковь на Первомайской была деревянной? Сохранились ли какие-либо иллюстрации? Фотографии, рисунки? Как она выглядела? Очень было бы интересно взглянуть.

  4. Const говорит:

    Я видел изображение этой церкви у краеведа А. Г. Кублицкого, ныне, к сожалению, покойного. У него же в архивах были и другие сведения по старому Новозыбковы. Сейчас всем ведает его супруга. Если сможете, свяжитесь с ней.

  5. NadinV говорит:

    От себя могу посоветовать Вам найти контакты отца Сергия (Бедного) настоятеля старообрядческой церкви Рождества Богородицы (Белокриницкого толка). Думаю у него будут точные сведения о этой (и других старообрядческих) церкви.

  6. voprak говорит:

    Спасибо!

  7. Const говорит:

    Сергей Александрович — настоятель Никольско-Рождественской церкви или просто Никольской (была в городе улица Никольская). при случае тоже поинтересуюсь у него. Кстати, 28 августа (на Успение) собирается святское землячество, приезжает из Москвы Каменецкий Олег, автор брошюры о Никольском храме. У него есть много материала по этой теме.

  8. Raikov говорит:

    Здравствуйте, кто подскажет. кто сейчас настоятель Чудо — Михаловской церкви и сколько в ней служит священников?

    • voprak говорит:

      Здравствуйте! Настоятель, насколько я помню, — Владимир Похожай, он же — благочинный Новозыбковского округа Брянской епархии.

  9. алексей говорит:

    это была церковь рождества богородицы старообрядческая , белокрыницкого согласия — освящена в 1912 году епископом флавианом и архиепископом иоанном . была деревянная с хорошим иконостасом . есть и фото ее .

    • voprak говорит:

      Алексей, спасибо за отклик!
      А не могли бы Вы где-нибудь выложить или прислать по электронной почте voprak@voprak.ru фотографию? Очень было бы интересно взглянуть.

  10. алексей говорит:

    а где вы живете ? можно былобы както встретиться и я вам бы показал фотки . если вам удобно просто сейчас нет возможности выложить фотографии

    • voprak говорит:

      Жалко, что у Вас нет возможности выложить. Я сейчас в командировке в Баку до конца осени, а живу в Серпухове (Московская область).

  11. алексей говорит:

    а вот на чкалва была моленная беглопоповцев там был дом купца шишкина и при нем моленная — шишкинская

  12. алексей говорит:

    а под номерном 3 там было 2 церкви — зимняя и летняя .здание одной из них сохранилось . а вот вторая к сожалению нет . кое какие детали иконостаса были перенесены в кублицкую ( спасопреображенскую ) церковь так же рядом с рождественской церковью на набережной была зимняя — вроде как даже и здание оной сохранилось — там жилой дом .

  13. алексей говорит:

    и еще церковь о которой вы спрашиваете находилась на месте роддома .

  14. алексей говорит:

    обращайтесь если будет возможность обязательно постараюсь помочь информацией

  15. Const говорит:

    Недавно приезжал из Москвы краевед О.Г.Каменецкий, мы с ним общаемся, у него есть фото Рождественской церкви. Кстати, он обладает и подборкой старых дореволюционных открыток (подлинников). Обещал по Е-майлу прислать.

    • voprak говорит:

      Будет здорово, если покажете фото Рождественской церкви и здесь.
      Дореволюционные открытки с видами Новозыбкова я тоже недавно начал собирать. У меня пока только 10 подлинников (все их фотокопии представлены на этом сайте).

  16. Диана говорит:

    Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Основана 21 октября 1912года. Строилась на деньги купцов В.В. Петухова и А.И. Шведова. Сгорела в 1946 г.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>