Пожары под Новозыбковом будут тушить роботы на базе танков

МЧС РФ усилило контроль за пожарной ситуацией на западе Брянской области.

На пресс-конференции 5 августа Сергей Шойгу высказал опасение, что в случае лесных пожаров на территориях, загрязненных в результате Чернобыльской аварии, может возникнуть новый очаг радиационного заражения.

«У нас сейчас одновременно работает несколько лабораторий, и мы очень сильно контролируем ситуацию по Брянской области, особенно в Новозыбковском районе, там, где у нас после Чернобыльской атомной станции были серьезные загрязнения. В случае возникновения там пожара вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды и появится дополнительно новая зона, где есть такое загрязнение», — отметил С.Шойгу.

«Поэтому у нас там довольно серьезное усиление. Там возникало два пожара, оба пожара потушены в течение двух часов», — сказал он.

«Надеюсь, мы пройдем там без пожаров, хотя в этой зоне у МЧС есть подразделение роботов на базе танков для тушения таких пожаров», — добавил министр.

По сообщениям информационных агентств

6 комментариев:

  1. Анна говорит:

    Спасибо за информацию. Всё равно как-то беспокойно…

    • voprak говорит:

      Спутники (http://pozhar.yandex.ru/) пока не фиксируют пожаров на территории области. Ну, а если что, будем надеяться на подразделение танков-роботов.

  2. max_caesar говорит:

    Что скажете на это:
    http://community.livejournal.com/pozar_ru/152464.html
    http://community.livejournal.com/pozar_ru/tag/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5%20%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B
    http://hiker1.livejournal.com/22911.html
    И на последние посты из этой темы:
    http://www.klintsy.ru/forum/viewtopic.php?p=119524#119524
    Собственно вопрос — так горят или не горят? Как проверить? Лично я чинушам не доверяю.

    • voprak говорит:

      А ведь до пятого августа нигде и никого пожары в брянских лесах не заботили. Стоило Шойгу сказать, что Брянская область — под усиленным контролем, как тут же его слова поняли как «горят чернобыльские леса» и развернули панику по всему интернету.

    • voprak говорит:

      По ссылке с одной из Ваших ссылок нашел упоминание интересного района Брянской области на сайте Вести.Ru:

      «На территории Брянской области в трех лесничествах находятся загрязненные леса. Это в Клинцовском, ЗЫБКОВСКОМ и Новозыбковском». (выделено мной)

  3. Юлия говорит:

    Москва не подпалилась бы, братцы! У нее уровень радиации кое-где, ой, как зашкаливает. А то, сгонят всех наших роботов. А мы как-нибудь сами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.