Милиционеры из Злынки осуждены за мошенничество

Злынковский районный суд вынес приговор бывшему начальнику криминальной милиции района и бывшему оперуполномоченному РОВД.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

Следствием устанволены следующие обстоятельства дела:

10 января 2011 года неизвестные лица похитили у индивидуального предпринимателя Д. товар на сумму свыше полутора миллионов рублей. Д. обратился к своему знакомому З., занимавшему в то время пост начальника криминальной милиции ОВД по Злынковскому району, и попросил оказать помощь в установлении похитителей, на что тот согласился. При этом в действительности заниматься поиском и возвратом товара З. не собирался. Он предложил своему сослуживцу Ц. совместно похитить у предпринимателя денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием последнего, на что тот согласился. Злоумышленники договорились сообщить Д. заведомо ложные сведения о том, что они отыщут лиц, похитивших у него товар, а также предпримут меры к его возврату, за что последний должен будет заплатить им денежные средства в размере 20 000 долларов США. После этого, они встретились с Д. и сообщили ему заведомо ложные сведения о том, что установили контакт с людьми, похитившими товар, которые требуют заплатить за возврат товара 20 000 долларов США. Однако Д. посчитал указанную сумму слишком большой и попросил З. поговорить с похитившими товар людьми о снижении цены за возврат товара, что тот пообещал сделать. 17 января 2011 года около 15 часов милиционеры сообщили Д., что похищенный у него товар они не смогут вернуть, и пообещали ему, что в дальнейшем они, используя свои должностные полномочия, не будут реагировать на его неправомерные действия в связи осуществлением им предпринимательской деятельности, а также будут решать возникающие проблемы и защищать от противоправных действий третьих лиц. За указанные действия предприниматель должен будет заплатить им денежные средства в размере 20 000 долларов США. Опасаясь, что в случае отказа, злоумышленники, используя свое служебное положение, будут препятствовать осуществлению им предпринимательской деятельности, Д. с их предложением согласился.

20 января 2011 года милиционеры получили от Д. денежные средства в сумме 300 000 рублей. Однако, после получения денег «оборотни в погонах» были задержаны сотрудниками Управления собственной безопасности УВД по Брянской области и УФСБ по Брянской области.

Суд признал бывших сотрудников ОВД виновными в инкриминируемом преступлении и назначил наказание: З. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 рублей, Ц. — 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По материалам пресс-службы Прокуратуры Брянской области

5 комментариев:

  1. Евгений говорит:

    растрэлять

  2. Вадим Фельдман говорит:

    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире:))

  3. клаус говорит:

    Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире! Ментам 1,9 года колхознику за мешок картошки пятерик стогача впаяют, как два пальца…

  4. Прокурор говорит:

    Не хватило денег на условное…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.