Дым сигарет с ментолом, или День города по-новозыбковски

Несколько лет назад (в нестеровские времена) ко Дню города начинали готовиться в августе. Это и понятно, ведь именно ко Дню рождения Новозыбкова сооружалась какая-нибудь монументальная композиция. Бывший глава города баловался всякими благоустройствами местного масштаба: то паровоз поставит, то самолет, то камень заложит. В общем, все это неплохо, если бы это не стало обязательным пунктом показательной программы.

А я скучаю по бабам из тыквы Власть сменилась, перестали ходить колоннами от одного памятного знака к другому. Сейчас процесс подготовки сократился, а сценарий наполняют только проверенными элементами, то бишь: байкеры, люди с мечами и подзабытая, но еще живая эстрадная группа. Конечно, есть и что-то новое. Например, в год Ребенка отдел культуры сделал упор на развлечения для детей (аттракционы для малышей установят от площади на протяжении улицы К. Маркса). Но все-таки торжествует всегда старое и проверенное, то, что остается в памяти новозыбковцев и что потом они выражают желание видеть: памятуя успех прошлого конкурса красоты «Мини-мисс», опять позовут юных красавиц на сцену на радость их сердобольным родителям; выберут лучшее граффити (все ж не такая уродская стена в и без того изуродованном коммунальными работами детском сквере). Выставка природы с традиционными бабами из тыквы превратилась во «Все сказки в гости к нам».

Постамент ждетПрошлые городские именины совместили с Днем освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, нынешние – с Днем освобождения города от этих же самых захватчиков. Поэтому на Аллее славы очень кстати установят бюст знаменитому земляку Ивану Макаренко.

На самом же деле День рождения Новозыбков отмечает 23 сентября. В 1701 стародубский полковник Миклашевский выдал осадный лист «слободку… осадити людми». Так, легализовались наконец поселившиеся тут старообрядцы. Собственно уездным городом Новозыбков стал в 1809 году.

Будь я коренной новозыбковчанкой, носить бы мне фамилию Гридина или Молчанова, Карпова или Волкова, но мой род обосновался в этих краях не так давно. Зато все Дни города как раз на моей памяти.

На площади в День города Запомнилось, с каким размахом отмечали этот праздник в 90-е. В 1992 на площади пели Айвазов и Варум, в 93 приезжали «Сябры», в 95 – Поплавская и Тихонович, а ко Дню освобождения Новозыбкова от фашистов (25 сентября) – Бабкина. В следующем году перед новозыбковцами выступал Малинин – пел замечательно, особенно поразила подтанцовка: девчонки почти голые танцевали на холоде, а потом выбегали за сцену, хлопали по стакану водки и дальше развлекать народ. Отработали на совесть. Нечасто встретишь артистов, приехавших в заштатный городишко, работающих добросовестно и с душой. (К слову, Муромов, развлекавший местную публику на 9 мая в этом году, был ужасен).

В год 300-летия (2001) нас посетил Гнатюк, кстати, тогда он был еще забыт и заброшен, а потом как-то начал раскручиваться. Потом пошли какие-то ВИА со знакомыми названиями, но новым составом.

Салют в День города В этот раз под фейерверк нам споют «Нэнси». Приятельница сомневается, ну как танцевать под «Дым сигарет с ментолом»? Разве так обязательно танцевать? Главное, чтобы артисты создали слушателям хорошее настроение.

Впрочем, так ли важно, кто веселит народ. Ведь сценарий общегородского гуляния для большинства новозыбковцев прост: прийти вечером в центр города уже слегка подшофе и распить еще энное количество спиртного, несмотря на запрет употребления алкоголя в общественных местах и продажу его после 22 часов.


День города 2011 (фото)
Программа Дня города 2011

5 комментариев:

  1. Boris говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    программы дней города везде одинаковы, в принципе, только в столицах на это бюджет выделяет миллионы долларов, в провинции… ну, как где… В городе, где живу я, происходит примерно то же самое-гуляние, проход костюмированных горожан, парад духовых оркестров, палатки с пивом и боквюрстами, вечером концерты и дискотеки рок- и поп-групп, аттракционы… Салютик, халявный концерт симфоническ4ого оркестра местного оперного театра… Повторюсь, масштаб определяется только финансовыми возможностями города, ну и традициями. В Германии они древние, в Новозыбкове-недавние. А, забыл-подшофе-одно слово, и под, в данном случае, не приставка. Это не по-русски.

    • voprak говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      Век живи — век учись… Я тоже считал, что «под шафе». Исправил (надеюсь, Наталья не против).

  2. voprak говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Фотография с салютом — замечательная!

  3. Sveta-sveta говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Салют в этот раз был супер! Но музыку подобрали к нему неудачную — тяжелую и мрачную.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>