Предлагаю ознакомиться с интересной картой Новозыбкова, которую я получил из фондов Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург, фонд 350, опись 36, дело 91).

Дата составления карты не указана. Вместе с тем, можно предположить, что карта составлена между 1875 и 1896 годом. Почему? Давайте посмотрим непосредственно на карту (полноразмерное изображение доступно по клику на превью ниже или по этой ссылке).

На карте отмечено реальное училище (открыто в 1875 году, в этом году учебному заведению исполнилось 150 лет!). Но напротив нет еще указателя на храм св. Вонифатия (он построен в 1896 году). Интересен крест небольшого размера, чуть выше реального училища. Что бы это могло быть? Храм при женской гимназии? Однако во всех документах я встречал, что гимназистки посещали церковь при реальном училище…

Кресты красного (их 2 на плане) и черного (2) цветов – это православные и единоверческие церкви. Еще не построены старообрядческие Димитровская и Рождества Пресвятой Богородицы церкви, а также Троицкая церковь, в связи с чем на карте отсутствуют соответствующие указатели. Четко обозначены кладбища. Узнается центральная (Базарная) площадь с торговыми рядами. Недалеко от Чудо-Михайловской соборной церкви красным цветом указана, как я полагаю, тюрьма.

В нижней части листа обозначен масштаб карты: «в английском дюйме 250 саженей». Это означает примерно 1:21000, т.е. в 1 сантиметре 210 метров.
Возможно, некоторым читателям будет удобнее рассматривать старую карту, если подписать на ней современные названия улиц Новозыбкова. Прикладываем на такой случай вариант карты с добавленными подписями. Соответствие между современными и старыми названиями улиц можно найти в этой таблице.

Полноразмерное изображение всего листа карты вместе с белыми полями, заголовком и подписью доступен по этой ссылке.
Добавление редактора. В самом деле, документ чрезвычайно интересный, оставляющий, однако, множество вопросов.
1. Что означает заштрихованный чёрный прямоугольник примерно на том месте, где сейчас находится мини-зоопарк за зданием администрации, и идущая от него красная ломаная линия, пересекающая озеро Зыбкое по несуществующему мосту (тоннелю?) и идущая за пределы города?

2. Озеро Зыбкое на карте хорошо прорисовано, в то время, как озеро Карна — не прорисовано совсем, а на месте, ныне покрытом водой, даже обозначены какие-то мелкие строения. Насколько я знаю, оба озера (пруда) имеют искусственное происхождение. Не означает ли это, что пруд Карна ещё не был создан?

3. На карту крупно нанесена надпись «Реальное училище», но при этом не видно самого здания реального училища, хотя другие, гораздо более мелкие строения, тщательно прорисованы. Похожее по П-образной планировке здание видно на другой стороне пруда, но вряд ли составитель карты допустил такую серьёзную ошибку и в расположении здания, и в его масштабе. Не может ли это означать, что здание реального училища тоже ещё не построено, а надпись указывает лишь на место предполагаемого строительства?

4. Расположение Чудо-Михайловского собора тоже не совсем соответствует действительности. Крест изображен в северо-восточной, а не в центральной части площади. Рискну предположить, что и здесь отметка означает лишь место предполагаемого строительства.

5. Наконец, обращает на себя внимание отсутствие на карте железной дороги и станции Новозыбков, хотя отмечены несопоставимо менее значительные объекты, как, например, просёлочные дороги и сторожки. А значит, карта не могла появиться позже, чем железная дорога (1887 г.).
Будем признательны читателям за собственные наблюдения и любые сведения, которые прояснили бы ситуацию и позволили более точно датировать эту старую карту.
См. также:
- Новозыбков на старых картах и планах
- Новозыбков. Аэрофотосъёмка Люфтваффе 1941-1944 гг.
- Старые названия улиц Новозыбкова






















Очень интересная карта, спасибо! Конечно, даже нынешние старожилы уже вряд ли смогут вспомнить и точно сказать, как места, изображенные на карте, соотносятся с нынешними городскими кварталами, кроме самых общих ориентиров. Мне кажется, что в самом начале ул. Рошаля (Замишевской) изображена городская усадьба моих предков и большой сад, им принадлежавший. Остатки этого сада стали сквериком, находящимся у Пенсионного фонда (или как он теперь называется).
Анна Петровна, речь идёт о скверике, где размещена пушка? Спасибо за комментарий!
Мне кажется, карта была составлена на основании какого-то другого документа, или действительно, многое было еще в планах. Например, Христо-Рождественская церковь указана совсем не на том месте. А вот ее погост, — на карте — самое большое кладбище. Сейчас там стоит памятный знак в виде арки и рядом построен новый частный дом, как понимаем теперь — на костях. Озера Карны действительно еще нет, значит это было до постройки Каменного моста. Нет здания с пожарной каланчой. По-видимому это начало 2-й половины 19-го века. Не понятно, что означают штрихи. Возможно склоны и возвышенности. Отметил бы еще, что застройки были неравномерные. Одни дома на улицах есть, другие по нынешним адресам не заполнены. Что это? Либо сады, либо просто дикорастущие деревья. А в целом это значительный вклад в наше краеведение. Поздравляю, Александр!
Константин, как я понял со слов А.П., в архиве не было вообще никаких дополнительных сведениях об этой карте. Просто лист карты и всё. А что это — совершенно не понятно. Может быть, вообще черновик какой-нибудь, а не законченная работа.
Добрый день , хочется отметить — Никольская церковь указана на карте . но там еще рядом , по той же стороне крест — это видимо зимний храм ( моленная ) но на противоположной стороне нет еще двух храмов — Рождественского и его зимней моленной ( Благовещенской )
Алексей, а что Вы называете зимним храмом Никольской церкви? Часовенку, расположенную рядом с ней? Или речь именно о храме? Каком?
нет не часовня . был именно зимний храм . он стоял по стороне современной Советской улицы